"Лесной" чиновник Тюмени брал взятки миллионами и "Лексусами"

Коррупционер осужден к 8,5 годам тюрьмы.

21 апреля 2014 года Тюменский районный суд вынес приговор бывшему заместителю директора департамента лесного комплекса Тюменской области. Как сообщили "Уралинформбюро" в региональной прокуратуре, он признан виновным в получении взятки в крупном размере (ч.5 ст.290 УК РФ).

Мздоимством Алексей Пайвин промышлял, являясь сначала начальником отдела предоставления лесных участков департамента, а потом и его замдиректора.

В частности, от нечистого на руку чиновника пострадало одно из тюменских лесозаготовительных предприятий. Из-за неправильного оформления департаментом лесного комплекса документов бизнесмены несколько лет не могли зарегистрировать договоры аренды участков, заключенные еще в 2007 году. А без этого предприятие не могло приступить к заготовке леса. В 2010 году руководитель организации обратился за помощью к Пайвину, с которым пришлось расплатиться Lexus LX470 стоимостью 1,6 миллиона рублей.

Уже будучи замдиректора, в октябре - ноябре 2012 года Пайвин вымогал миллион рублей у начальника отдела одного из лесхозов за продление с ним трудового контракта, на что тот в конце концов согласился.

В начале 2013 года Пайвин был задержан правоохранительными органами и впоследствии арестован. Суд приговорил его к 8,5 года в колонии строгого режима и штрафу в размере 10 миллионов рублей. В счет его уплаты у экс-чиновника конфискованы Infiniti и BMW.

Еще в сюжете: Чужая денежка карман не жжет

Актуальное