Белгородский предприниматель готовился к захвату банка 2 дня

И знал, на что идет.

21 апреля 2014 года в Белгороде в отделение банка "Западный" ворвался вооруженный винтовкой мужчина и потребовал выдать ему 25 миллионов рублей. В этот день отделение финорганизации не работало - ЦБ отозвал у "Западного" лицензию. В офисе находились только начальник отделения банка, кассир-операционист и уборщица.

После поступления сообщения о захвате заложников в банке стражи порядка оцепили квартал, эвакуировали школу и детский сад. Позже захватчик сдался полиции.

Как оказалось, 46-летний местный предприниматель Александр Вдовин ранее приобрел в "Западном" векселя на 23 миллиона рублей. Узнав об отзыве у банка лицензии, мужчина посчитал, что его деньги пропали, и решил вернуть их самостоятельно. Он заявляет, что пытался обналичить векселя еще 19 апреля, но из-за нерасторопности персонала сделать это не смог.

Сам Александр утверждает, что готовился к захвату банка два дня и прекрасно осознавал, что делает. При этом он ответил, что ему совсем "не стыдно за такой поступок". Бизнесмен утверждает, что не захватывал заложников. От дачи показаний предприниматель не отказывается.

Руководитель УМВД по Белгородской области Виктор Пестерев, который лично вел переговоры с захватчиком, отметил, что "мужчина ствол ни на кого не наводил, угрозы применения оружия не высказывал, вел себя корректно, позволял пользоваться средствами связи, пить кофе и решать проблему возвращения денег", передает "Уралинформбюро".

В ходе переговоров белгородцу было обещано, что его 23 миллиона рублей будут возвращены ему в кратчайшие сроки.

По факту произошедшего возбуждено уголовное дело по ч.2 ст.206 (захват заложника), по ней Вдовину грозит 15 лет. Однако обвиняемый может быть освобожден от уголовной ответственности, так как отпустил заложников добровольно. Если следствие не обнаружит дополнительного состава преступления, предприниматель может "отделаться" условным сроком.

Александр Вдовин женат, у него есть двое детей 16 и 4 лет. Раньше он работал зубным техником, а до недавнего времени занимался бизнесом. Деньги - 23 миллиона рублей - белгородец хотел вложить в недвижимость.

Еще в сюжете: Банк, который лопнул

Актуальное