Приговор по делу о крушении бомбардировщика СУ-24М огласят 8 мая

Со второй попытки.

Как рассказали "Уралинформбюро" в пресс-службе Челябинского гарнизонного военного суда, 28 апреля 2014 года завершились прения сторон по уголовному делу о крушении бомбардировщика СУ-24М в Еткульском районе в октябре 2012 года. После этого служитель Фемиды удалился в совещательную комнату для постановления приговора. Судьба экс-начальника технико-эксплуатационной части звена 2-ой авиационной эскадрильи войсковой части 69806 Юрия Пешкина и инженера авиационного комплекса Сергея Щапова решится 8 мая. Оба обвиняются в нарушении правил полетов и подготовки к ним.

Авария Су-24М произошла 30 октября 2012 года. По версии следствия, боевой самолет поднялся в воздух неисправным – с открытыми замками крепления радиопрозрачного конуса. Это привело к потере управления воздушным судном во время полета. Бомбардировщик потерпел крушение в 70 километрах от Челябинска. Оба летчика успели катапультироваться. Минобороны РФ и Главному управлению лесами Челябинской области причинен ущерб на сумму свыше 75,2 миллиона и 165 тысяч рублей соответственно.

Следует отметить, что уголовное дело рассматривается во второй раз. В октябре 2013 года Пешкин был приговорен к 4 годам лишения свободы условно. Щапов получил 3 года условно. Обвиняемые не согласились с вердиктам и подали апелляцию. Уральский окружной военный суд направил дело на новое рассмотрение в ином составе судей.

Еще в сюжете: Долг Родине