Управлявшую "бумером-убийцей" екатеринбурженку отправили на выселки

На полтора года.

Резонансная автоавария произошла вечером 6 июля 2013 года. Четверо молодых людей на "Ладе Калине" возвращались с отдыха на природе в Екатеринбург. Возле Арамили их автомобиль поравнялся с BMW-323 с Юлией Поповой за рулем. Водители начали гоняться друг за другом. В результате девушка на иномарке бортанула ВАЗ справа. "Калину" выбросило на обочину, и она перевернулась. 18-летний пассажир отечественной легковушки погиб.

Со слов свидетелей, после столкновения Попова, не имевшая водительских прав, пересела на пассажирское сидение, а за руль BMW сел ее 23-летний приятель Эмиль Фидря. Иномарка скрылась. Позже BMW обнаружили брошенной вблизи воинской части около Арамили.

По факту аварии было возбуждено уголовное дело по ч.3 ст.264 УК РФ ("Нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека"). Она предусматривает до 5 лет лишения свободы.

Более месяца Фидря и Попова скрывались в Курганской области. Лишь в сентябре автоледи пришла в полицию и написала явку с повинной.

Как сообщили "Уралинформбюро" в Сысертском райсуде, Ю.Попова признала вину и ходатайствовала о рассмотрении уголовного дела в особом порядке (без проведения следствия). В данном случае ей не могли назначить наказание более двух третей от максимально возможного. 

Суд приговорил Попову к 1,5 годам лишения свободы в колонии-поселении. Решение может быть обжаловано.

Еще в сюжете: Осторожно, хамы!

Актуальное