Тюменского детоубийцу приговорили к 16 годам колонии

За расправу над 9-летней омичкой.

14 мая 2014 года Омский облсуд вынес приговор 18-летнему жителю Тюмени Александру Пожарскому. Как сообщили "Уралинформбюро" в региональном СУ СКР, его признали виновным в жестоком убийстве младшей сестры своей подруги и краже. Пожарского приговорили к 16 годам 4 месяцам колонии строгого режима.

Чудовищное преступление, получившее широкий общественный резонанс, было совершено 28 октября 2013 года. Пожарский приехал в гости в Омск к своей 17-летней подруге. Когда девушка ушла на работу (ее мать находилась в другой области на заработках), тюменец похитил из квартиры банковскую карту, ноутбук и мобильники. Затем он нанес спящей 9-летней сестре подруги не менее 20 ударов кухонным ножом. Тело ребенка тюменец завернул в покрывало и полиэтиленовую пленку и спрятал за мусоропроводом на 12 этаже, а сам скрылся. Вернувшись с работы, старшая сестра убитой обратилась в полицию с заявлением об исчезновении родственницы.

В те же сутки сыщики нашли труп девочки, а еще через два дня на железнодорожном вокзале в Тюмени был задержан Пожарский. У него изъяли похищенный ноутбук и 44,5 тысячи рублей, снятые с украденной банковской карты.

Еще в сюжете: Детки из клетки