Экс-чиновники южноуральcкого Росимущества получили реальные сроки

Отсидевшая в СИЗО почти 3 года Авдеева отпущена на свободу.

19 мая 2014 года Центральный райсуд Челябинска вынес приговор по уголовному делу о хищении денег сотрудниками регионального управления Росимущества. Экс-глава ведомства Екатерина Авдеева получила 2,5 года лишения свободы, ее заместитель Евгений Семенов и помощник Сергей Митронин - по 3 года колонии общего режима со штрафом в 500 тысяч рублей каждый.

Как сообщила "Уралинформбюро" консультант суда Татьяна Капкова, Авдееву освободили в зале суда, поскольку с момента задержания она провела в СИЗО два года и восемь месяцев. Митронину осталось отсидеть 3,5 месяца, поскольку срок отбытия им наказания будет исчисляться с момента ареста – 10 сентября 2011 года. Находившийся под подпиской о невыезде Семенов был взят под стражу в зале суда.

По материалам уголовного дела, в декабре 2010 года чиновники получили 2,3 миллиона рублей от предпринимателя, чей участок "залезал" на федеральные земли. Сочтенный судом недоказанным второй эпизод был связан с вымогательством у коммерсанта 2 миллионов за продление договора аренды надела, находящегося в собственности государства. В свою очередь в 2010-2011 годах Авдеева провернула миллионную аферу с командировочными, за что и лишилась должности.

Еще в сюжете: Чужая денежка карман не жжет