Заморозившую младенцев свердловчанку не привезли в суд

Заседание отложили до 6 июня.

20 мая 2014 года Свердловский облсуд должен был рассмотреть апелляционную жалобу на приговор Ирине Тимошенко, убившей своих новорожденных детей. В конце февраля ее приговорили к двум годам колонии-поселения. Верхнепышминский горсуд переквалифицировал преступление со ст.105 УК РФ (Убийство) на менее тяжкую ст.106 (Убийство матерью новорожденного). Обе стороны обжаловали вердикт.

Как сообщили "Уралинформбюро" в пресс-службе облсуда, в апелляционном представлении прокурор ставит вопрос об ужесточении наказания для Тимошенко. В связи с этим служитель Фемиды принял решение об обязательном участии женщины в слушаниях.

"Так как к сегодняшнему судебному заседанию ее явку не обеспечили сотрудники ГУФСИН, процесс перенесен на 6 июня 2014 года на 9.30", - заявили в пресс-службе ведомства.

Между тем в региональном управлении Федеральной службы исполнения наказаний "Уралинформбюро" сообщили, что заявок на доставку И.Тимошенко в суд из СИЗО не было.

"Ирина Тимошенко отказалась от участия в судебных заседаниях при рассмотрении ее апелляционной жалобы. Она собственноручно написала заявление, которое находится в облсуде. Заявок на конвоирование женщины в суд из следственного изолятора не поступало", - констатировала и.о. начальника пресс-службы ГУФСИН РФ по Свердловской области Дина Татаренкова.

Тела двух младенцев были найдены в морозильной камере магазина "Центральный" в Верхней Пышме в середине мая 2013 года. Оказалось, что убийцей детей была их мать - сотрудница супермаркета Тимошенко. В 2008 и 2010 годах, рожая детей дома, она помещала их в камеру холодильника, а затем переносила в морозильник магазина.

Еще в сюжете: Паралич души

Актуальное