Талицкие чиновники могли обогатиться на строительстве детского сада

Организовав подрядчику победу в конкурсе за откат.

Антикоррупционный комитет по Свердловской области инициирует проверку управления строительства Талицы, передает "Уралинформбюро".

К борцам со взяточничеством обратился директор местного строительного ООО "ТСК-2" Андрей Яровиков. В своем заявлении он сообщил о нарушениях, допущенных при проведении аукциона на возведение детского сада. Бизнесмен утверждает, что его компании было неправомерно отказано в допуске к конкурсу. Он также уверен, что победившая компания "Гарантстрой" получила тендер неправомерно - успех, возможно, был проплачен. Кроме того, могла быть завышена начальная цена контракта. В документах значится 113,6 миллиона рублей, хотя аналогичный детский сад в Карпинске был построен за 84 миллиона.

Прокуратура выяснила, что конкурс прошел с нарушениями. В частности, протокол заседания комиссии по рассмотрению заявок на участие в аукционе был изготовлен 17 октября 2013 года, а подписан лишь спустя два дня. Кроме того, было установлено, что первая часть заявки, принадлежащая "ГарантСтрою", содержала неконкретные показатели. Это должно было стать основанием для отказа участнику в допуске к участию в конкурсе.

По фактам выявленных нарушений в адрес главы администрации Талицкого ГО Елены Забанных прокуратура внесла представление об устранении нарушений. Оно было рассмотрено, подписавших документ задним числом госслужащих оштрафовали, но контракт расторгать не стали.

Между тем, антикоррупционный комитет собирается в суде добиваться отмены результатов аукциона. Правоохранителей попросят вновь провести проверку и установить, не было ли сговора между победителем и чиновниками.

"Комитет будет настаивать на проведении правоохранительными органами тщательной проверки в отношении должностных лиц управления ТЭК, ЖКХ и строительства ТГО и ООО "Компания "ГарантСтрой", - подчеркнули в пресс-службе ведомства.

Еще в сюжете: Чужая денежка карман не жжет