Дело о массовом отравлении челябинцев дошло до суда

Бизнес-леди ответит за профитроли с сальмонеллой.

Прокуратура Челябинска утвердила обвинительное заключение по уголовному делу индивидуального предпринимателя Оксаны Глуховой. Как сообщили "Уралинформбюро" в пресс-службе регионального надзорного ведомства, она обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.236 УК РФ (Нарушение санитарно-эпидемиологических правил, повлекшее по неосторожности массовое заболевание или отравление людей).

Глухова организовала в Копейске цех по производству кондитерских изделий. По данным следствия, с марта по май 2013 года продукция - творожные кольца, бисквитные рулеты и профитроли продавались в Челябинске в киосках подземного перехода на остановке Теплотехнического института и в других торговых павильонах южноуральской столицы. В итоге, отведав пирожных, 92 челябинца попали в больницы с сальмонеллезом.

Санврачи и следователи проверили 19 торговых точек и кондитерский цех "Волшебный вечер" ИП Глухова. В последнем были выявлены нарушения правил поточности технологического процесса, обработки яйца, условий закупки и хранения сырья, маркировки и транспортировки продукции, дезинфекционного режима. Возникли претензии к соблюдению правил личной гигиены, ведению сопроводительной и производственной документации. Наполнение начинками, в том числе кремом, осуществлялось в проходном коридоре, где установлена упаковочная машина и производственные столы. Кроме того, в цехе отсутствовала бактерицидная лампа.

Для лабораторных исследований были взяты 53 пробы кремовой продукции - в 18 выявлены сальмонеллы. С реализации было снято 70,5 килограмма изделий.

С Глуховой взята подписка о невыезде. Уголовное дело направлено в суд Копейска.

Еще в сюжете: Дайте жалобную книгу

Актуальное