Экс-мэр Североуральска заявил отвод адвокату

Заседание отложили на 3 июня.

В Серовском суде продолжается слушание уголовного дела экс-мэра Североуральска Юрия Фролова и бывшего руководителя Службы заказчика Тиграна Симоняна. Им инкриминируют получение взятки. На заседании 27 мая 2014 года выяснилось, что обвиняемых защищает один адвокат, что запрещено законом.

Как рассказали "Уралинформбюро" в пресс-службе суда, Фролову и Симоняну были предложены новые защитники, однако экс-чиновник и его подельник заявили им отвод. Бывшему мэру Североуральска дали 5 дней на поиски адвоката. Следующее заседание намечено на 3 июня.

По материалам уголовного дела, в июне - октябре 2010 года глава Североуральска с Симоняном вымогали деньги у директора ООО "СМС плюс Контакт". Эта компания 3 года за собственный счет благоустраивала город, приводила в порядок муниципальные образовательные учреждения. Работы на сумму свыше 3 миллионов рублей так и не были оплачены.

Подписать акты приемки и погасить долг Ю.Фролов и Т.Симонян пообещали в обмен на 900 тысяч рублей. Чиновники пригрозили, что при отказе будут чинить препятствия деятельности фирмы. Директор был вынужден согласиться. Вечером 12 октября в коттедже поселка Покровск-Уральский вымогатели получили 150 тысяч рублей наличными, а также банковскую карту руководителя компании с такой же суммой.

Еще в сюжете: Чужая денежка карман не жжет