С Сердюкова сняли обвинения в перевозке травы самолетами ВВС

Экс-министра "амнистировали".

Главная военная прокуратура вынесла решение о закрытии уголовного дела против Анатолия Сердюкова. В деле было два эпизода - о нарушениях при строительстве дороги и о незаконной перевозке военной авиацией мебели и газонной травы на базу отдыха "Житное". Всего, по материалам дела, госказна понесла ущерб на 61 миллион рублей, пишет "Росбалт" со ссылкой на источник в правоохранительных органах.

Однако обвинения экс-министру были предъявлены только по первому факту. Эпизод с незаконной транспортировкой "похоронили" вместе со всем "делом Сердюкова", которое следователи закрыли в связи с амнистированием чиновника.  

На допросах экс-министр обороны заявил, что база отдыха "Житное" фактически являлась военным объектом. Планировалось, что там будут отдыхать военнослужащие после учений на расположенном рядом полигоне Ашулуг. Для их удобства и была построена дорога. По его словам, вопрос о ее прокладке обсуждался на одном из совещаний в Минобороны.

Таким образом, оказалось, что единственным просчетом Сердюкова было то, что он не оформил трассу официально на баланс ведомства. Таким образом ст.285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями), по которой было возбуждено дело, была переквалифицирована в ст.293 УК РФ (халатность), по которой летом 2014 года уже истечет срок давности, передает "Уралинформбюро".

Еще в сюжете: Чужая денежка карман не жжет

Актуальное