11 "друзей" Контеева получили от 7 до 18 лет

Экс-чиновник приговорен к 18 годам.

11 июня 2014 года Курганский облсуд вынес приговор бывшему замглавы администрации Екатеринбурга Виктору Контееву и 12 его подельникам. В отношении одного из палачей Романа Юсупова дело было прекращено в связи с его смертью в ходе процесса.

Суд признал Константина Топчишвили и Имеда Нозадзе виновными в убийстве представителя ОПС "Уралмаш" Валерия Худякова, препятствовавшего поставкам через Петуховскую таможню. Они приговорены к 15 и 12 годам колонии строгого режима соответственно.

Установлено, что в 2006 году злоумышленники скрутили жертву около его дома в Кургане и вывезли за город, где застрелили. Труп был сожжен и закопан. Оружие преступники выбросили в ближайший водоем.

Аслудин Парсанов - исполнитель убийства Андрея Волкова, поплатившегося жизнью за препятствование поставок овощей и фруктов через Петуховскую таможню, получил 18 лет "строгача". По материалам дела, он с Юсуповым вывезли жертву за город, где душили веревкой, а затем зарезали ножом. Труп был также сожжен и зарыт в заранее подготовленной могиле.

В организации и подготовке убийств признали виновными Евгения Сидорова и Асламбека Халидова. Их приговорили к 9 и 10 годам заключения соответственно. 

Бизнесмен Евгений Глазырин, ранее судимый и известный под кличкой Глаз, получил 8 лет колонии.

Адвокат Кирилл Скоробогатов, проводивший переговоры с Татьяной Русиной по продаже доли екатеринбургской овощебазы №4 по просьбе Контеева, осужден на 8 лет "строгача". Вадим Суторихин, участвовавший в похищении Худякова, получил 5 лет колонии.

Директор овощебазы №4 Надежда Солдатова осуждена на 7 лет лишения свободы в колонии общего режима. Главный бухгалтер ООО "Уралторгснаб" Наталья Денисенкова, по версии следствия, консультировавшая участников группы по финансовым вопросам, и юрист Елена Угрюмова получили по 7 лет колонии общего режима каждая. Наступление наказания последней отсрочено до исполнения ее ребенку 14 лет.

Восемь фигурантов дела вину не признали, трое согласились с версией следствия.

Следует отметить, что защитники большинства осужденных, в том числе Контеева, намерены обжаловать приговор в Верховном суде РФ.

Новости по теме:
Бывшего вице-мэра Екатеринбурга Контеева приговорили к 18 годам "строгача"

Еще в сюжете: Убойная овощебаза вице-мэра Контеева

Актуальное