Бывшего директора ЕБРР осудили за вымогательство миллионного "отката"

По кредиту на разработку югорских месторождений.

Экс-директора Европейского банка реконструкции и развития (ЕБРР) Елену Котову признали виновной в вымогательстве 1,5 миллиона долларов, пишет "Коммерсантъ".

Вместе с бывшим вице-президентом ВТБ Игорем Лебедевым Котова требовали у бывшего члена Общественной палаты Сергея Черникова "откат" за предоставленный кредит в 95 миллионов долларов. Деньги требовались на разработку двух нефтяных месторождений в Ханты-Мансийском автономном округе.

По версии следствия, в 2009 году С.Черников как директор канадской компании CanBaikal Resources обратился в ЕБРР за крупной ссудой. Бизнесмен несколько раз встречался с Еленой Котовой, которая представляла в совете директоров ЕБРР Россию, Белоруссию и Таджикистан. В переговорах также участвовал Игорь Лебедев. Банкиры "порекомендовали" Черникову для положительного решения о выдаче кредита заплатить откат в размере 1,5%, то есть около 1,5 миллиона рублей. Потенциальный заемщик записал все переговоры на диктофон и передал записи в службу внутреннего контроля ЕБРР.

В итоге против Е.Котовой было возбуждено уголовное дело по статье "Покушение на коммерческий подкуп, сопряженное с вымогательством". И.Лебедев проходил по делу как пособник.

17 июня 2014 года Симоновский суд Москвы признал банкиров виновными и приговорил их к условным срокам, передает "Уралинформбюро".

Еще в сюжете: Чужая денежка карман не жжет

Актуальное