Глава надымской налоговой инспекции повесился в СИЗО

Бобенич собирал с бизнесменов миллионы.

По версии следствия, руководитель межрайонной инспекции ФНС РФ по Надымскому району вымогал взятки с предпринимателей. Бизнесменам, не желающим сотрудничать, Игорь Бобенич угрожал бесконечными налоговыми проверками с последующим возбуждением уголовных дел, а также банкротством и ликвидацией их бизнеса.

Начальника МИФНС задержали с поличным при получении от руководителя коммерческой фирмы 2 миллионов рублей к конце ноября 2013 года. Впоследствии следователи установили еще один факт передачи налоговику мзды от индивидуального предпринимателя в виде ценных бумаг – двух Сберегательных сертификатов Сбербанка России на предъявителя на общую сумму 2 миллиона рублей. Тогда же по решению суда Бобенича арестовали.

Ему было предъявлено обвинение по ч.6 ст.290 УК РФ (получение взятки в особо крупном размере), предусматривающей до 15 лет лишения свободы и штраф в размере семидесятикратной суммы взятки.

Как рассказали "Уралинформбюро" в правоохранительных органах, проведя за решеткой несколько месяцев, И.Бобенич повесился в СИЗО. Как уточнили в СУ СКР по ЯНАО, уголовное дело в отношении обвиняемого прекращено в связи с его смертью.

Еще в сюжете: Чужая денежка карман не жжет