Главного организатора побоища на миасском "Торнадо" взяли в Доминикане

В Санто-Доминго.

Данный факт корреспонденту "Уралинформбюро" подтвердили в ГУ МВД по Челябинской области.

Один из главных обвиняемых в организации массового побоища на рок-фестивале "Торнадо" 42-летний Александр Гирь был задержан несколько дней назад в городе Санто-Доминго (Доминиканская республика). 

Сейчас Генпрокуратура РФ и Национальное центральное бюро Интерпола решают вопрос о депортации А.Гиря - в международном розыске он числился с 2011 года. В Челябинск его планируют доставить в ближайшие дни. Ряд СМИ называет точную дату - 7 августа 2014 года.

Ранее Челябинский облсуд вынес вердикт другим фигурантам дела о миасском побоище, произошедшем в августе 2010 года.. Максим Попов был признан виновным в "организации массовых беспорядков, сопровождавшихся насилием" и "в совершении действий, направленных на возбуждение ненависти, а также на унижение достоинства человека и группы лиц по признаку принадлежности к какой-либо социальной группе". Суд приговорил его к 4,5 года лишения свободы в колонии общего режима.

Следователи установили, что Попова к организации массовых беспорядков привлек приятель Роберт Назарян. В кафе Назаряна произошел конфликт между самим хозяином, его приятелями, с одной стороны, и группой участников фестиваля "Торнадо", с другой стороны. Все это стало причиной беспорядков на фестивале 29 августа 2010 года.

Сам Назарян был приговорен Челябинским облсудом 12 июля 2012 года к лишению свободы сроком на 6 лет в колонии общего режима.

Двое других подсудимых - Сергей Курбатов и Анатолий Гилев - признаны виновными в участии в массовых беспорядках, сопровождавшихся насилием. Курбатов осужден на 4 года колонии общего режима, Гилев - на 3 года лишения свободы условно.

Актуальное