Судебные приставы не ищут экс-мэра Североуральска Фролова

Потому что им не было поручения.

11 августа 2014 года в Серовском районном суде должно было состояться очередное слушание по уголовному делу экс-мэра Североуральска Юрия Фролова и бывшего руководителя Службы заказчика Тиграна Симоняна. Им инкриминируют получение взятки в 300 тысяч рублей. Однако на заседание Фролов не явился без объяснения причин.

"Скрылся ли он от суда либо по какой-то другой причине не явился, неизвестно. Сейчас принимаются меры. Следующее заседание назначено на 14 августа", - сообщили "Уралинформбюро" в суде.

В североуральском отделе УФССП РФ по Свердловской области заявили, что бумаг о принудительном приводе Фролова в суд к ним не поступало, хотя именно они доставляют в процесс свидетелей. Не исключено, что распоряжение "может быть в пути".

В случае неявки экс-мэра Североуральска завтра в суд ему могут изменить меру пресечения с залога в 5 миллионов рублей на арест.

Исходя из материалов уголовного дела, в июне - октябре 2010 года глава Североуральска с Симоняном вымогали деньги у директора ООО "СМС плюс Контакт". Эта компания 3 года за собственный счет благоустраивала город, приводила в порядок муниципальные образовательные учреждения. Работы на сумму свыше 3 миллионов рублей мэрией так и не были оплачены.

Подписать акты приемки и погасить долг Ю.Фролов и Т.Симонян пообещали в обмен на 900 тысяч рублей. Чиновники пригрозили, что при отказе будут чинить препятствия деятельности фирмы. Директор был вынужден согласиться. Вечером 12 октября в коттедже поселка Покровск-Уральский вымогатели получили 150 тысяч рублей наличными, а также банковскую карту руководителя компании с такой же суммой.

Еще в сюжете: Чужая денежка карман не жжет