Южноуральского экс-министра Тесленко оставили под домашним арестом

Еще на три месяца.

28 августа 2014 года в Ленинском райсуде Челябинска стартовал судебный процесс над экс-министром здравоохранения Южного Урала Виталием Тесленко, обвиняемым во взяточничестве, передает "Уралинформбюро".

Суд оставил бывшего чиновника под домашним арестом еще на три месяца. Со 2 по 10 сентября ему разрешили круглосуточно находиться на стационарном лечении в ГКБ №9 для проведения операции. Известно, что подсудимый страдает заболеваниями сердечно-сосудистой системы и сахарным диабетом. Ему запрещено пользоваться почтой, Интернетом, телефоном. Исключение составляют случаи, когда ему необходимо связаться с родными или адвокатом.

Также суд решил частично закрыть процесс от СМИ. Публично будут лишь зачитывать обвинительное заключение и выяснять отношение к нему обвиняемого.

По версии следствия, в январе - апреле 2012 года Тесленко получил от руководителей двух коммерческих фирм мзду в размере 42,89 миллиона рублей. В обмен министр обещал посодействовать в заключении госконтрактов на поставку аппаратов искусственной вентиляции легких и инкубаторов для новорожденных.

В мае - октябре 2012 года глава еще одной организации передал чиновнику 21,45 миллиона рублей за госзаказ на рентгеновское оборудование.

В сентябре того же года за заключение контракта на поставку комплектов оборудования цифровой радиографии Тесленко перечислили откат от директора торгово-промышленной компании - 6,83 миллиона рублей.

Еще в сюжете: Чужая денежка карман не жжет