Экс-начальника ивдельской ИК посадили на 11 лет

За взятки.

В Свердловской области отправили за решетку бывшего начальника ивдельской ИК-62. Он признан виновным по п.б ч.5 ст.290 УК РФ (получение взятки, сопряженное с ее вымогательством) и п.в ч.5 ст.290 УК РФ (получение взятки в крупном размере).

45-летний экс-начальник колонии брал мзду за какие-либо "привилегии" заключенным. В марте 2011 года он получил от родственников одного из сидельцев 120 тысяч рублей за создание последнему вольготных условий. В последующие два года он частями получил 300 тысяч рублей за способствование условно-досрочному освобождению зэка. После получения второго транша начальник колонии был задержан сотрудниками службы безопасности ГУФСИН России по Свердловской области.

Как рассказал "Уралинформбюро" старший помощник руководителя СУ СКР по Свердловской области Александр Шульга, подсудимый получил 11 лет колонии строгого режима со штрафом 24 миллиона рублей (60-кратный размер взятки). Кроме того, после освобождения он на два года лишен права занимать определенные должности на государственной службе.

Еще в сюжете: Чужая денежка карман не жжет