Стартовал суд по делу о смерти 5-летней екатеринбурженки после операции

Врачу грозит до 3 лет заключения.

10 сентября 2014 года в Ленинском райсуде Перми начался процесс по уголовному делу экс-сотрудника Федерального центра сердечно-сосудистой хирургии Светланы Сазоновой. Ее обвиняют в причинении смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения своих профессиональных обязанностей (ч.2 ст.109 УК РФ).

По материалам 10-томного уголовного дела, 5-летняя Аня скончалась 4 января 2013 года после операции от инфекции, осложненной сепсисом. Операцию на сердце ребенку провели 13 ноября 2012 года в ФЦССХ Перми. Через неделю малышку выписали. Уже 22 ноября мать привезла дочь в кардиоцентр с жалобами на высокую температуру. Больную осмотрела С.Сазонова, которая была лечащим врачом Ани, когда та лежала в стационаре. Медик направила девочку на рентген грудной клетки, эхокардиограмму сердца, общий анализ крови. В итоге ей поставили диагноз ОРВИ и отправили долечиваться в Екатеринбург.

Факт заражения ребенка инфекцией был установлен врачами ГКБ №40 в уральской столице. Спасти ребенка врачи не смогли.

Как рассказали "Уралинформбюро" в суде, на первом заседании по громкому делу адвокат врача потребовал запретить представителям СМИ участвовать в слушаниях. В свою очередь мать погибшей девочки и прокурор настаивали на открытости процесса, с чем согласился и суд. Сегодня была допрошена мать скончавшейся малышки.