Задержан убийца школьницы из Верхней Туры

Им оказался 32-летний отчим подруги погибшей.

Полицейские задержали подозреваемого в убийстве 12-летней Дианы Кутюхиной из Верхней Туры, тело которой нашли в августе 2014 года. Как рассказал "Уралинформбюро" руководитель пресс-службы ГУ МВД РФ по Свердловской области Валерий Горелых, предполагаемый преступник - 32-летний местный житель Сергей Ш., ранее неоднократно судимый за кражи, грабежи и разбой. Последний срок он отмотал в ИК-18 поселка Сосьва Серовского района. Вышел на свободу в 2011 году.

11 сентября под прессом неопровержимых улик задержанный дал признательные показания. В ходе следственного эксперимента он показал, где и как спрятал свою жертву после убийства.

Как уточнили "Уралинформбюро" в пресс-службе СУ СКР по Свердловской области, подозреваемый работал у индивидуального предпринимателя станочником-деревообработчиком. Он приходится отчимом подруги убитой девочки, к которой в день исчезновения Диана приходила в гости. Точный мотив убийства выясняется. Решается вопрос об аресте злоумышленника и предъявлении ему обвинения.

Диана пропала 2 августа 2014 года. В ее поисках были задействованы более 100 полицейских, следователей, спасателей и волонтеров. 14 августа тело школьницы нашли в лесу. По факту убийства было возбуждено уголовное дело. Супруга подозреваемого пыталась пустить правоохранителей по ложному следу, обеспечив мужу алиби. Женщина рассказала стражам порядка, что в день убийства девочки ее возлюбленный находился дома и занимался воспитанием ребенка.

Еще в сюжете: Их разыскивают все