Владельцев "Южного Креста" могут посадить на 10 лет

За хищение сотен миллионов рублей.

Главным следственным управлением СКР по Москве возбуждено уголовное дело по фактам незаконных финансовых операций ООО "Южный Крест Трэвел". От мошенников пострадали десятки тысяч человек.

По версии следствия, владельцы туркомпании, зная о неоплаченных счетах перед своими партнерами и не имея возможности погасить крупные долги, продолжали продавать клиентам путевки. В результате туристы не смогли выехать на отдых либо застряли за границей. По предварительным данным, размер материального ущерба может составлять несколько сот миллионов рублей.

Как рассказали "Уралинформбюро" в СК России, следователи изучат финансовую деятельность туркомпании и установят виновных из числа собственников и руководителей ООО "Южный Крест Трэвел". Будет дана оценка действию или бездействию должностных лиц ведомств, ответственных за туристическую сферу.

Следует отметить, что 12 сентября 2014 года ГСУ СК России по Санкт-Петербургу также возбуждены уголовные дела по фактам приостановления деятельности туркомпаний ООО "Атлас Трэвел" и ООО "Солвекс-Турне".

Актуальное