В Нижнем Тагиле "Элита-Тур" украла у туристов 5 миллионов

По делу проходят 47 потерпевших.

Как сообщили "Уралинформбюро" в пресс-службе ММУ МВД РФ "Нижнетагильское", руководителя турфирмы "Элита-Тур" подозревают в мошенничестве. В июле 2014 года в полицию стали поступать заявления от граждан, у которых сорвался летний отдых. Со слов потерпевших, они приобрели путевки в офисе турагентства, однако отправиться на отдых так и не смогли. За два-три дня до вылета, клиенты пытались выйти на связь с директором фирмы, чтобы получить на руки все необходимые для поездки документы, но безуспешно. В редких случаях руководитель фирмы общалась с потерпевшими sms-сообщениями.

Полицейские установили, что с 2007 года местная коммерческая организация по договору франчайзинга работала под брендом известной туристической сети. Агентство пользовалось популярностью у тагильчан и считалось надежным партнером. В апреле 2014 года туроператор досрочно прекратил сотрудничество по причине непоступления заявок от регионального офиса. Однако директор тагильской фирмы, лишившись права заниматься бизнесом под указанным брендом, продолжила заключать договоры с гражданами и принимать от них деньги.

По факту мошенничества в особо крупном размере возбуждено уголовное дело (ч.4 ст.159 УК РФ). В полицию пока обратились 47 потерпевших. Однако следствие считает, что обманутых клиентов гораздо больше. Ущерб полицейские оценивают в 5 миллионов рублей.

С аферистки взята подписка о невыезде. Ей грозит до 10 лет лишения свободы.

Актуальное