Шесть жителей Сургута скончались от нового наркотика

Возбуждено уголовное дело.

Как сообщили "Уралинформбюро" в СК РФ, следователи возбудили уголовное дело по фактам смерти шести жителей Сургута в возрасте 18-35 лет. По предварительным данным, они умерли с 19 по 24 сентября 2014 года после употребления неизвестного вещества. Предполагается, что это новый вид курительной смеси, ранее не завозившейся на территорию Югры и пока не внесенной в список запрещенных препаратов.

Уголовное дело возбуждено по статье УК РФ "сбыт товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителя, которые повлекли по неосторожности смерть человека", которая предусматривает до 10 лет лишения свободы.

В настоящее время назначен комплекс экспертиз. Устанавливаются причастные к совершению преступления, обстоятельства приобретения и употребления "отравы".

Следует отметить, что число отравившихся после употребления неизвестного психоактивного вещества в Сургуте увеличилось до 90 человек.

Наркологи констатируют у пациентов психомоторное возбуждение, тревогу, страх, периодически сменяющийся потерей сознания. У пострадавших расширенные зрачки, неуверенная походка, учащенное сердцебиение, повышенное давление, спазмы жевательных мышц и галлюцинации.

Еще в сюжете: Опасность! Новый наркотик

Актуальное