Установлена формула сургутского наркотика-"убийцы"

Туда добавляли лечебную "Ромашку".

В Югре установили формулу "синтетики", от которой скончались 7 человек и отравились около 180 наркоманов.

"Установлена формула изъятых психоактивных веществ – метиловый эфир2-(1-(4-фторбензил)-1Н-индазол-3-карбоксамидо)-3,3-диметилбутановой кислоты", - заявил 1 октября 2014 года начальник окружного УФСКН РФ по Югре Алексей Якименко.

По его словам, ядовитый спайс в Сургуте и районе распространяли граждане, фактически являющиеся региональными представителями крупной сети сбыта наркотиков. Синтетику продавали через интернет-магазины "Vipreagent" и "закладки в Сургуте". Изготавливали ядовитую курительную смесь в снятом гараже. Сначала смешивались реагент и растворитель, затем полученное вещество опрыскивали лечебной травой "Ромашка". Фасовали спайс также в гараже, рассказали "Уралинформбюро" в пресс-службе УФСКН РФ по ХМАО-Югре.

Задержанные накануне 4 "закладчиков" были завербованы наркодилерами на территории другого субъекта и направлены в округ, где в тайниках получили все необходимые средства связи и реагенты. В ходе обысков у них изъято около 1 килограмма психоактивных веществ. В конце прошлой недели силовики повязали 5 фигурантов, организовавших с марта 2014 года в округе бесконтактную сеть по распространению спайса.

"Обезвреженная нами данная организованная преступная группа является лишь одним из звеньев хорошо законспирированного преступного сообщества, действующего в масштабах всей страны", - отметил А.Якименко.

Еще в сюжете: Опасность! Новый наркотик