Вице-мэра Чебаркуля подозревают в получении взяток на 3,5 миллиона рублей

В отношении чиновника возбуждено второе уголовное дело.

Как рассказала "Уралинформбюро" старший помощник южноуральского прокурора Наталья Мамаева, 6 октября 2014 года в отношении вице-мэра Чебаркуля Алексея Сафонова было возбуждено второе уголовное дело по ч.6 ст.290 УК РФ (Получение взятки в особо крупном размере).

Поводом для этого стала явка с повинной руководителя коммерческой организации. Он рассказал, что Сафонов в 2010-2012 году, являясь директором муниципального учреждения "Жилищно-коммунальное хозяйство", а затем замглавы Чебаркуля, систематически брал взятки за действия, связанные с заключением и исполнением контрактов, а также за общее покровительство. По версии следствия, всего Сафонов получил 3,45 миллиона рублей. Расследование уголовного дела находится на контроле облпрокуратуры.

А.Сафонова задержали 29 сентября по подозрению в получении отката в 700 тысяч рублей от директора ООО "Энергетик" Сергея Белкова. Указанную сумму чиновник получил за подписание актов о приемке выполненных работ, справок о стоимости выполненных работ по муниципальным контрактам, а также за общее покровительство. 1 октября Центральный райсуд Челябинска отпустил Сафонова под залог в 1 миллион рублей. Прокуратура обжаловала данное постановление.

Еще в сюжете: Чужая денежка карман не жжет