На экс-командующего войсками ЦВО собрали 12 томов уголовного дела

Чиркина обвиняют в получении взятки.

Завершено расследование 12-томного уголовного дела в отношении экс-командующего войсками Центрального военного округа, бывшего главкома сухопутных войск Владимира Чиркина. Генералу предъявлено окончательное обвинение по ч.5 ст.290 УК РФ. В ближайшее время он и его адвокаты приступят к ознакомлению с материалами уголовного дела, передает "КоммерсантЪ".

Уголовное дело в отношении главкома сухопутных войск было возбуждено в 2013 году. Преступление было совершено весной-летом 2008 года, когда Чиркин занимал должность замкомандующего Московским военным округом.

По версии следствия, заместитель командующего за 20 тысяч долларов, которые ему передали двое посредников, пообещал решить жилищный вопрос отставного майора-танкиста Владимира Лопанова. Однако "клиент" так и не получил обещанную однокомнатную квартиру в Наро-Фоминске. Жилплощадь должен был освободить другой офицер, но на ней остались жить его родственники, передает "Уралинформбюро". Обиженный отставник написал заявление в прокуратуру.

Уголовное дело завели в отношении всех участников аферы. Майору инкриминировали дачу взятки, Чиркину – получение мзды, в посредничестве обвинили Линова и Нечаева. В конце прошлого года генерал-полковника указом президента освободили от занимаемой должности, но он до сих пор находится в распоряжении главного управления кадров Минобороны.

Еще в сюжете: Чужая денежка карман не жжет

Актуальное