Паралимпиец Писториус получил 5 лет тюрьмы

За убийство подруги.

21 октября 2014 года южноафриканский суд приговорил бегуна-паралимпийца Оскара Писториуса к 5 годам лишения свободы за непредумышленное убийство его подруги Ривы Стенкамп. Кроме того, легкоатлет приговорен к 3 годам лишения свободы условно за хранение огнестрельного оружия и вооруженное нападение.

Во время оглашения приговора он вытирал слезы.

Процесс над Писториусом начался 3 марта 2014 года, передаёт "Уралинформбюро".

Как установил суд, паралимпиец непредумышленно убил невесту Риву Стенкамп в собственном доме в День всех влюблённых 14 февраля 2013 года. Он расстрелял девушку через дверь, приняв за грабителя.

Ранее сообщалось, что О.Писториусу грозит от 25 лет тюрьмы до пожизненного заключения, однако обвинение потребовало всего лишь 10 лет лишения свободы. По словам судьи, он вынес более мягкое решение, так как спортсмен внес "большой вклад в развитие общества".

Процесс вызвал сильный общественный интерес. В ЮАР даже создали специальный круглосуточный телеканал, где можно было следить за развитием событий в суде.

Ещё будучи ребёнком О.Писториус потерял обе ноги ниже колен. Однако это не помешало спортсмену добиться высоких результатов в лёгкой атлетике. Более того, несколько лет назад он даже оспаривал право выступать на Олимпиаде в Лондоне вместе с полноценными бегунами.

Еще в сюжете: Знаменитые тоже плачут