В Первоуральске подростка-истязателя инвалида изолировали от общества

В центре для несовершеннолетних преступников.

Шокировавшее жителей Первоуральска преступление было совершено в начале октября 2014 года. 12-летний подросток до смерти избил 58-летнего соседа по коммунальной квартире, являющегося инвалидом 3 группы. Школьник, ранее уже попадавший в поле зрения правоохранителей, несколько раз ударил мужчину его же костылем, а когда тот упал - запинал жертву. Полученные увечья оказались смертельными. Пострадавший скончался на месте.

По данному факту возбуждено уголовное дело по ч.4 ст.111 УК РФ (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего). Однако поскольку подростку не исполнилось 14 лет, к уголовной ответственности его привлечь не могут.

Между тем, как сообщили "Уралинформбюро" в пресс-службе СУ СКР по Свердловской области, по ходатайству следствия и решению суда школьника поместили в Центр временной изоляции несовершеннолетних правонарушителей. Следователи намерены выяснить, как органы профилактики и надзора могли допустить такое преступление. Будет дана оценка и бездействию родителей.

Еще в сюжете: Детки из клетки