СКР предъявил обвинение ведущему инженеру Внуково

Вслед за Светланой Кривсун и Александром Кругловым.

31 октября 2014 года Следственный комитет России предъявил обвинение ведущему инженеру аэродромной службы Внуково Владимиру Леденеву. Как сообщили "Уралинформбюро" в пресс-службе ведомства, ему вменяется совершение преступления, предусмотренного ч.3 ст.263 УК РФ (нарушение правил безопасности движения и эксплуатации судна воздушного транспорта, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц). Леденев уже допрошен по делу в качестве обвиняемого и находится под стражей.

Ранее диспетчеру Александру Круглову и диспетчеру-стажеру Светлане Кривсун были предъявлены аналогичные обвинения.

В настоящее время продолжаются следственные действия и с другими фигурантами уголовного дела, среди которых руководитель полетов Роман Дунаев, а также водитель снегоуборочной машины Владимир Мартыненко. В ближайшее время им будет предъявлено обвинение.

В ночь на 21 октября 2014 года в московском аэропорту Внуково частный самолет Falcon во время взлета столкнулся со снегоуборочной машиной. В результате авиакатастрофы погибли президент нефтяной компании Total Кристоф де Маржери, 2 пилота и стюардесса.

В рамках уголовного дела были задержаны ведущий инженер аэродромной службы Владимир Леденев, руководитель полетов Роман Дунаев, диспетчер Александр Круглов, диспетчер-стажер Светлана Кривсун, а также водитель снегоуборщика Владимир Мартыненко. В день катастрофы Леденев руководил снегоуборочными работами, а Дунаев, Кривсун и Круглов - воздушным движением.

Еще в сюжете: Смерть на взлете