Дело главы екатеринбургского "Водоканала" дошло до суда

Ущерб превысил 21 миллион рублей.

Прокуратура Свердловской области утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении гендиректора екатеринбургского МУП "Водоканал" Александра Ковальчика. Он обвиняется в злоупотреблении полномочиями (ч.1 ст.201 УК РФ), присвоении и растрате (ч.4 ст.160 УК РФ).

По версии следствия, в декабре 2011 года Ковальчик предоставил коммерческой организации рассрочку до 31 декабря 2020 года по уплате 19 миллионов рублей за подключение объекта капстроительства к сетям водоснабжения и водоотведения. Впоследствии, в июне 2012 года, Арбитражный суд Свердловской области признал данное Общество банкротом. В отношении компании была открыта упрощенная процедура конкурсного производства, однако "Водоканал" в реестр кредиторов не вошел.

Кроме того, в 2005-2012 годах за счет средств предприятия были застрахованы жизнь и здоровье 6 руководящих сотрудников МУПа, в том числе гендиректора. Общая сумма внесенных за этот период годовых премий превысила 2,3 миллиона рублей. В ноябре 2012 года на основании письменных обращений руководителя предприятия страховая выплатила выкупную сумму, перечислив 2,1 миллиона рублей на счета 5 застрахованных лиц. Как сообщили "Уралинформбюро" в пресс-службе облпрокурутуры, общий ущерб, причиненный муниципальному предприятию, превысил 21 миллион рублей.

Уголовное дело направлено в Ленинский райсуд Екатеринбурга.

Еще в сюжете: Чужая денежка карман не жжет

Актуальное