Пособник экс-главы южноуральского минздрава получил 3,5 года "строгача"

И штраф в 100 миллионов рублей.

6 ноября 2014 года Ленинский райсуд Челябинска вынес приговор сообщнику экс-главы южноуральского минздрава – бывшему главврачу Областной клинической больницы №4 Михаилу Шуховцеву. Ему назначили наказание в виде 3,5 лет лишения свободы в колонии строгого режима и штрафа в 100 миллионов рублей.

Как отметили "Уралинформбюро" в суде, М.Шуховцев свою вину признал и заключил досудебное соглашение со следствием. Уголовное дело рассматривалось в особом порядке.

Следствие и суд установили, что в 2011-2012 годах при закупке рентгенодиагностических комплексов "Стефаникс" (Франция) В.Тесленко, М.Шуховцев и заместитель главврача ООО "Санаторий "Кисегач" Иван Сорокун обеспечили победу в тендере подконтрольному им ООО "Медпрайм". Цена контракта превысила 143 миллиона рублей, а полученный троицей "откат" - 28 миллионов рублей.

31 октября 2012 года главврач больницы привез в коттедж министра очередной транш на сумму более 21 миллиона рублей. Это решили отметить баней и застольем. В разгар празднования нагрянули сотрудники регионального УФСБ и задержали трио.

В.Тесленко ранее был приговорен к 7 годам колонии строгого режима и оштрафован на 300 миллионов рублей.

Еще в сюжете: Чужая денежка карман не жжет