Россия завела уголовное дело об артобстреле школы в Донецке

Украинских военачальников обвиняют в геноциде русских.

Главное следственное управление Следственного комитета России возбудило уголовное дело по факту артиллерийского обстрела школы №63 в Донецке. В ходе него два ребенка погибли и трое пострадали. Артналет произошел 5 ноября 2014 года около 17.00, сообщили "Уралинформбюро" в пресс-службе ведомства.

Как полагает следствие, украинские военные производили обстрел с целью уничтожения национальной группы русскоязычного населения, проживающего на территории самопровозглашенной Донецкой народной республики.

Нарушены положения ряда международных конвенций, в том числе Конвенции о правах ребенка, а также минского протокола о прекращении огня в Украине.

Стрелявшим и должностным лицам, отдавшим приказ об обстреле школы, вменяют в вину два преступления: убийство, совершенное при отягчающих обстоятельствах (ст.105 УК РФ), и применение запрещенных средств и методов ведения войны (ст.356 УК РФ).

Уголовное дело соединено с основным делом о геноциде (ст.357 УК РФ) русскоязычного населения, проживающего на территории Луганской и Донецкой народных республик, и о применении запрещенных средств и методов ведения войны (ст.356 УК РФ) украинскими военными.

Еще в сюжете: Гражданская война в Украине

Актуальное