Диспетчеры Внуково просят выпустить коллег из СИЗО

Их арестовали после трагедии в аэропорту.

Коллеги диспетчеров, взятых под стражу после крушения бизнес-джета во Внуково, направили председателю Совета по правам человека и развитию гражданского общества при президенте РФ Михаилу Федотову письмо с просьбой смягчить выбранную меру пресечения, пишут "Известия".

"Следствием не были представлены доказательства вины наших коллег. Наши товарищи не являются уголовниками-рецидивистами, не собираются скрываться от следствия или мешать его ходу. Каждый из нас готов лично поручиться за своих коллег. Считаем, что избранная мера пресечения в виде содержания в СИЗО и домашнего ареста является неоправданной жестокостью. Просим вас использовать свои полномочия для защиты конституционных прав наших коллег и изменения им меры пресечения на подписку о невыезде", — говорится в послании.

Письмо подписали порядка 60 авиадиспетчеров Внуковского центра обслуживания воздушного движения.

Как ранее сообщало "Уралинформбюро", в ночь на 21 октября 2014 года в московском аэропорту Внуково частный самолет Falcon во время взлета столкнулся со снегоуборочной машиной. В результате авиакатастрофы погибли президент нефтяной компании Total Кристоф де Маржери, 2 пилота и стюардесса.

В рамках расследования авиапроисшествия во Внуково по ч.3 ст.263 УК РФ (нарушение правил безопасности движения и эксплуатации судна воздушного транспорта, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц) арестованы 5 сотрудников аэропорта: авиадиспетчер Александр Круглов, ведущий инженер аэродромной службы Владимир Леденев, диспетчер-стажер Светлана Кривсун, руководитель полетов Роман Дунаев и водитель снегоуборочной машины Владимир Мартыненко. Кривсун и Дунаев находятся под домашним арестом, все остальные - в СИЗО.

Еще в сюжете: Смерть на взлете

Актуальное