В Тюмени пенсионеры меняли деньги на бумажки "Банка приколов"

Попавшись на удочку аферистов.

В Тюмени к лишению свободы приговорены преступники, которые под видом соцработников обворовывали пенсионеров. 28-летние Максим Дмитриев и Роман Потехин признаны виновными в мошенничестве и краже. Их третий сообщник Ковальчук скоропостижно скончался, не дожив до суда. Именно он в 2012 году подбил Дмитриева на аферу. Первой их жертвой стала 85-летняя тюменка - ветеран Великой Отечественной войны и труда. Под предлогом сбора средств на ремонт кровли злоуиышленники похитили у нее 25 тысяч рублей.

Позже Ковальчук подключил к преступной деятельности своего двоюродного брата Потехина. В период с июля 2013 по январь 2014 года троица аферистов, действуя в разном составе, обманула еще 18 пенсионеров. В ряде случаев они заявляли пожилым людям, что им положена компенсация за незамененный медполис в размере от 600 до 3 000 рублей. Аферисты передавали своим жертвам билеты "Банка приколов", схожие с 5-тысячными банкнотами, забирая сдачу реальными деньгами. Они подменяли на бумажки накопления стариков и под предлогом проверки их подлинности.

В общей сложности преступники похитили более 250 тысяч рублей. Несколько потерпевших обратились в полицию. В феврале-марте 2014 года мошенники были задержаны.

Как сообщили "Уралинформбюро" в областной прокуратуре, суд назначил Дмитриеву 4 года, а Потехину - 3 года в колонии-поселении. Деньги пенсионерам возвращены.

Актуальное