СКР отказался освободить из-под стражи сотрудников Внуково

Обвиняемых в крушении бизнес-джета Falcon.

СКР отказался смягчить меру пресечения сотрудникам московского аэропорта Внуково. Следователи не видят для этого веских оснований.

Ранее коллеги диспетчеров, арестованных после крушения Falcon во Внуково, направили председателю Совета по правам человека и развитию гражданского общества при президенте РФ Михаилу Федотову письмо с просьбой выпустить всех обвиняемых из-под стражи.

"Наши товарищи не являются уголовниками-рецидивистами, не собираются скрываться от следствия или мешать его ходу. Каждый из нас готов лично поручиться за своих коллег. Считаем, что избранная мера пресечения в виде содержания в СИЗО и домашнего ареста является неоправданной жестокостью. Просим вас использовать свои полномочия для защиты конституционных прав наших коллег и изменения им меры пресечения на подписку о невыезде", — говорилось в послании.

СПЧ, получив данное обращение, направил соответствующее письмо главе СК Александру Бастрыкину.

В ночь на 21 октября 2014 года в московском аэропорту Внуково частный самолет Falcon во время взлета столкнулся со снегоуборочной машиной. В результате авиакатастрофы погибли президент нефтяной компании Total Кристоф де Маржери, 2 пилота и стюардесса.

В рамках расследования авиапроисшествия во Внуково по ч.3 ст.263 УК РФ (нарушение правил безопасности движения и эксплуатации судна воздушного транспорта, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц) арестованы 5 сотрудников аэропорта: авиадиспетчер Александр Круглов, ведущий инженер аэродромной службы Владимир Леденев, диспетчер-стажер Светлана Кривсун, руководитель полетов Роман Дунаев и водитель снегоуборочной машины Владимир Мартыненко. Кривсун и Дунаев находятся под домашним арестом, все остальные - в СИЗО, передает "Уралинформбюро".

Еще в сюжете: Смерть на взлете