СКР напал на украинский след в крушении Boeing

Допросив свидетеля авиакатастрофы.

Как сообщили "Уралинформбюро" в пресс-службе СК России, 23 декабря следователи допросили украинского военнослужащего, добровольно покинувшего свою военную часть и перешедшего на территорию РФ.

Молодой человек рассказал о последних днях службы в одном из подразделений Военно-воздушных сил Украины.  По тому, как он себя вел и что говорил, у следователей не возникло сомнений в искренности и осведомленности свидетеля о событиях, происходивших в его воинском подразделении.

Из показаний мужчины стало известно, что Boeing "Малайзийских авиалиний" мог быть сбит 17 июля 2014 года боевым самолетом Су-25 ВВС Украины, пилотируемым капитаном Волошиным. Боевой вылет был осуществлен с аэродрома, дислоцированного в районе Днепропетровска. Там и служил свидетель СКР.

По его словам, он лично видел, как перед вылетом самолет Волошина был снаряжен ракетами "воздух-воздух" типа Р-60, которыми в обычных условиях при осуществлении боевых вылетов самолеты Су-25 не снаряжались. В таких ракетах просто не было необходимости, так как у представителей ополчения юго-востока Украины на вооружении нет авиации.

Свидетель сразу обратил внимание на то, что по возвращении самолета на аэродром ракет уже не было. Тогда же он отчетливо услышал слова летчика Волошина, сказанные одному из сослуживцев: "Он - самолет - оказался не в то время и не в том месте".

"Те факты, которыми располагал и о которых четко, не путаясь, рассказывал свидетель, убеждают следователей, что показания его правдивы, что, кстати, подтвердило и исследование на полиграфе. Его показания совпадают с теми данными, которые имелись у следователей из других источников. В частности, со слов граждан Украины, проживающих в месте падения "Боинга-777". Они говорили, что перед крушением видели в небе в непосредственной близости от пассажирского лайнера военный самолет" - говорится в официальном сообщении СК России.

В настоящее время решается вопрос об обеспечении важного свидетеля госзащитой. "Следственный комитет будет продолжать и далее собирать и анализировать все данные о катастрофе. Если представители международной комиссии на самом деле заинтересованы в установлении истины и обратятся к нам, мы готовы предоставить им все имеющиеся материалы", - отмечают следователи.

Еще в сюжете: Малайзийский Boeing сбит над Украиной