В Тюмени судят наркодельца за сбыт 229 килограммов "синтетики"

Запрещенные вещества поступали из Китая.

В Тюмени перед судом предстанет руководитель преступного наркосообщества, обвиняемого в приготовлении к сбыту 229 килограммов синтетических наркотиков.

Как сообщили "Уралинформбюро" в пресс-службе облпрокуротуры, 20-летний житель Московской области Кузьма Казазаев летом 2013 года создал ОПГ из 8 человек. Они продавали крупные партии наркотиков в разных городах России, в том числе в Тюмени, Екатеринбурге, Челябинске и Новосибирске. 

Казазаеву оптовые партии запрещенных веществ поступали из Китая. Его сообщники, в основном, на самолетах доставляли опасные вещества из столицы в другие города для сбыта через тайники.

Деятельность наркодельцов пресекли в октябре 2013 года тюменские полицейские. 28 октября в областном центре они задержали одного из участников банды с 15 килограммами "синтетики". После этого были  установлены и другие члены группировки. Руководитель преступного сообщества Казазаев был задержан 31 октября 2013 года и по решению суда заключен под стражу.

Кроме того, Казазаев обвиняется в легализации более 4 миллионов рублей, добытых преступных путем.

Материалы дела будут направлены в Центральный райсуд Тюмени для рассмотрения по существу. В ближайшее время перед судом предстанут остальные участники ОПГ.