Эхо Charlie Hebdo: В Дании террористы обстреляли синагогу и культурный центр
В КЦ шла дискуссия об искусстве и богохульстве
14 февраля 2015 года в Копенгагене неизвестные обстреляли культурный центр, где проходила дискуссия "Искусство, богохульство и свобода слова". Они убили одного из участников и ранили троих полицейских, пишут федеральные СМИ.
Известно, что в мероприятии участвовал шведский художник Ларс Вилкс. В 2007 году он оказался в центре международного скандала из-за своей серии карикатур на пророка Мухаммеда.
Несколькими часами позже террористы открыли огонь по синагоге, передает "Уралинформбюро". Один человек погиб, двое правоохранителей ранены.
Трагедии в столице Дании сразу связали с атакой на редакцию сатирического журнала Charlie Hebdo, произошедшей 7 января в Париже. Тогда было убито 12 человек.
9 января правоохранители ликвидировали террористов братьев Куаши в предместье Даммартан. Во время этой операции в магазине кошерных продуктов в Париже удерживал заложников Амеди Кулибали. В итоге спецназ ликвидировал и его и освободил 15 человек. Но еще до начала штурма Кулибали убил четырех посетителей магазина.