Свердловский облсуд вчитался в оправдательный приговор Лошагину

Судьба фотографа решается заново.

26 февраля 2015 года Свердловский облсуд рассматривает апелляции на оправдательный приговор фотографу Дмитрию Лошагину, которого обвиняли в убийстве супруги - екатеринбургской фотомодели Юлии Прокопьевой. Жалобы подали прокурор, мать убитой Светлана Рябова и ее адвокат Евгений Черноусов. 

Как передает корреспондент "Уралинформбюро" из зала суда, Рябова потребовала приобщить к делу оригинал водительского удостоверения, паспорт и загранпаспорт Прокопьевой как вещдоки, свидетельствующие о совершении преступления. Адвокат фотографа Сергей Лашин высказался против, пояснив, что это требование должно было быть заявлено еще в первой инстанции. Судья вынес отказ, поскольку к делу приобщены копии указанных документов.

Вместе с тем было удовлетворено ходатайство о рассмотрении дела без участия одного из потерпевших - брата Прокопьевой.

Как рассказал ранее "Уралинформбюро" адвокат Евгений Черноусов, главным доводом в пользу отмены оправдательного приговора станет рапорт оперативника (ныне замруководителя ОМВД Первоуральска – начальника полиции) Павла Прокопчика. Именно ему на первом допросе фотомастер сознался в "несчастном случае". Соответствующий рапорт полицейского есть в уголовном деле об убийстве фотомодели. Позднее Лошагин отказался от дачи показаний.

Как подчеркивает Е.Черноусов, суд первой инстанции не учел рапорт оперативника, которому тот рассказал, как вывозил тело Юлии. Также оставлено без внимания, что были стерты записи видеокамеры в лофте фотографа. Как настаивает адвокат, показания московского эксперта Юрия Паждина - предположение. Последний утверждал, что Юлия погибла 24 августа, а не 22 августа после вечеринки в доме Лошагина. К тому же Паждин высказал версию, что голову хрупкой девушке мог свернуть только спецназовец.

Выводы суда первой инстанции противоречивы, заключил адвокат, требуя направить дело на новое рассмотрение.

В 11.25 суд заявил о завершении судебного следствия, после перерыва начнутся прения сторон.

Что касается Лошагина, он, как и прежде, абсолютно невозмутим и уверен в себе.

В свою очередь мать Юлии решила не требовать от зятя 50 миллионов рублей компенсации морального вреда, на что она претендовала при рассмотрении дела в первой инстанции. По словам ее адвоката, в случае отмены оправдательного приговора Лошагину правозащитник и его клиентка подготовят новое исковое заявление на 3 миллиона.

Октябрьский райсуд Екатеринбурга оправдал Д.Лошагина 25 декабря 2014 года. Между тем, по версии следствия и адвоката родных Юлии Прокопьевой, именно фотограф убил свою жену. Вечером 22 августа 2013 года пара поссорилась, и пьяный Лошагин свернул Юле шею. Позже он вывез труп супруги на "Ауди ТТ" в лес в район 13 километра Старомосковского тракта, облил легковоспламеняющейся жидкостью и поджег.

Еще в сюжете: Трагическая судьба уральской фотомодели

Актуальное