В Первоуральске экс-участковый получил 9 лет за убийство жены

Он зарезал супругу.

2 марта 2015 года Первоуральский городской суд приговорил бывшего участкового Ивана Веснина к 9 годам лишения свободы за убийство супруги. Мотать срок он будет в колонии строгого режима.

Как сообщили "Уралинформбюро" в пресс-службе Свердловского облсуда, также Веснин обязан выплатить теще и дочери 1,4 миллиона рублей компенсации морального вреда. Вину экс-участковый признал.

Преступление было совершено в апреле 2014 года. По версии следствия, жена пыталась выгнать Веснина из дома. Когда стали делить ребенка, глава семейства несколько раз ударил супругу ножом. Раны оказались смертельными.

Следует отметить, что изначально подозреваемый попытался инсценировать самооборону и порезал себе ножом грудь. Однако, как рассказали "Уралинформбюро" в пресс-службе регионального СУ СКР, в ходе судебной медицинской и генетической экспертиз данная версия была опровергнута.

По факту ЧП управление по работе с личным составом ГУ МВД РФ по Свердловской области проводило служебную проверку. Как рассказал "Уралинформбюро" начальник пресс-службы регионального полицейского главка Валерий Горелых, по ее итогам за допущенные упущения в воспитательной работе к строгой дисциплинарной ответственности было привлечено 5 должностных лиц ОВД Первоуральска.

"Одному из непосредственных руководителей объявлено о неполном служебном соответствии. Это самое суровое наказание, за ним следует лишь увольнение. Еще один руководитель понижен в должности, а трем другим объявлен строгий выговор. Самого участкового уволили из органов внутр дел по отрицательным мотивам. Сегодня суд поставил точку в этом деле", - заявил В.Горелых.

 

Еще в сюжете: Произвол в погонах