Московского школьника-убийцу поместят в психушку

Суд учел данные судмедэкспертизы.

Бутырский суд Москвы отправил на принудительное лечение ученика столичной школы №263 Сергея Гордеева, расстрелявшего из отцовской винтовки учителя и полицейского. При вынесении решения суд учел результаты судмедэкспертизы, признавшей подростка невменяемым.

Как сообщает ТАСС, в психиатрической клинике десятиклассник будет находиться не менее 6 месяцев. После чего его могут вновь направить на переосвидетельствование.

По словам адвоката подсудимого, Гордеев частично признал свою вину.

Как ранее сообщало "Уралинформбюро", 3 февраля 2014 года старшеклассник застрелил учителя географии Андрея Кириллова и полицейского, а также захватил в заложники своих одноклассников. Кроме того, он тяжело ранил 29-летнего правоохранителя Владимира Крохина.

Позднее подросток заявил, что не хотел никого убивать, надеясь, что его самого застрелят. Как выяснили правоохранители, в свою школу подросток пришел с винтовкой и карабином на "трезвую голову" - в его крови не было обнаружено следов наркотиков или алкоголя.

Между тем родители Сергея почти отказались от него. Они пропали из виду после первого допроса, даже не удосужившись нанять сыну защитника - адвоката подростку предоставило государство.