В Тюмени насильник и убийца 9-летней девочки получил 18 лет колонии

Строгого режима.

24 марта 2015 года Тюменский облсуд признал 22-летнего гражданина Узбекистана Сардора Худайкулова виновным в изнасиловании и убийстве 9-летней девочки. Как рассказали "Уралинформбюро" в пресс-службе региональной прокуратуры, ближайшие 18 лет он проведет в колонии строгого режима.

По материалам уголовного дела, год назад семья из Узбекистана – родители с 9-летней дочерью снимали комнату в доме на улице  Волочаевской в Тюмени. Рано утром 7 августа 2014 года супруги, работавшие пекарями в кафе, пришли с ночной смены и не обнаружили своего ребенка. Дверь квартиры открыл Худайкулов, который проживал в одной из трех сдаваемых комнат.

Родители обратились за помощью к правоохранителям. Изначально Худайкулов заявил, что девочку могла похитить соседка-мигрантка, проживающая с 4 детьми и взрослым племянником.

Через 4 дня Худайкулова задержали. На допросе он сознался, что ночью надругался над девочкой, а затем задушил ее наволочкой. Тело педофил отнес на берег озера Алебашево и выбросил в кусты. 11 августа труп ребенка был найден.

После трагедии родители погибшей вернулись в Узбекистан, где и похоронили дочь. В судебном разбирательстве они не участвовали. Их интересы представлял департамент соцзащиты населения Тюменской области.