К самоубийству солдата в Чебаркуле могли приложить руку "деды"

В уголовном деле появились новые фигуранты.

Застрелившегося в Чебаркуле солдата Михаила Гуделева избивали его командир и рядовые. Как рассказал "Уралинформбюро" руководитель правозащитной организации "Школа призывника" Алексей Табалов, в уголовном деле помимо старшего лейтенанта Александра Городнера фигурируют старослужащие Смирнов и Султанов.

По материалам прокурорской проверки, 26 января 2015 года офицер, находясь в канцелярии мотострелкового батальона войсковой части 89547, вызвал к себе рядового Гуделева и отчитал его за отсутствие служебных конспектов. В воспитательных целях Городнер несколько раз стукнул подчиненного кулаком в грудь.

Через два дня офицер вновь ударил солдата за отсутствие на подсумке для противогаза бирки с его фамилией. Кроме того, по данным следствия, в конце января Гуделева избили Султанов и Смирнов.

Возбуждено уголовное дело по фактам превышения должностных полномочий с применением насилия и нарушения уставных правил взаимоотношений. Ранее Магнитогорский гарнизонный военный суд отказал в аресте и отстранении от должности Городнера.

Днем 28 января 2015 года после учений М.Гуделев, призванный в Чебаркуль из Тольятти, не сдал автомат и, придя в казарму, выстрелил себе в голову. Молодой человек умер в больнице.

Еще в сюжете: Долг Родине