Врачи не явились на суд по делу об изъятии органов у екатеринбурженки

Решив накануне заседания уйти в отпуск.

Первое судебное слушание уголовного дела об изъятии органов у екатеринбурженки Алины Саблиной, назначенное на 24 марта 2015 года, не состоялось из-за отсутствия всех ответчиков. 

По информации издания "Сутяжник-пресс", на заседание в Замоскворецкий суд Москвы не явились ни представители лечившей Алину больницы, ни работники медучреждений, изымавших органы. Один из врачей ГКБ№1 имени Н.И.Пирогова накануне слушания решил уйти в отпуск.

Как ранее сообщало "Уралинформбюро", ответчиками в судебном процессе выступают представители Московского координационного центра органного донорства при ГКБ имени Боткина, столичной ГКБ №1, ФГБУ "Федеральный научный центр трансплантологии и искусственных органов имени академика В.И. Шумакова".

Очередное слушание назначено на 9.30 6 апреля. Если ответчики вновь не явятся, уголовное дело будет рассмотрено без них, по материалам истцов.

Уроженка Екатеринбурга Алина Саблина училась в столичном университете дизайна и технологии. В январе 2014 года студентку сбила машина. 6 дней она пролежала в коме. После смерти пациентки у нее были изъяты сердце, почки, части аорты и нижней полой вены, надпочечники и нижняя доля правого легкого. Медики не спросили разрешения на донорство у родственников погибшей, которые, по их словам, ежедневно дежурили в реанимации.

Родители узнали о трансплантации спустя несколько недель после похорон из заключения судмедэксперта. Они подали иск к медикам о компенсации морального вреда.

Следует отметить, что в России действует презумпция согласия. То есть врачам в рамках действующего закона о трансплантации не требуется разрешения родственников донора.

Еще в сюжете: Дело врачей

Актуальное