Защита южноуральского вице-губернатора Сандакова обжалует его арест

Суд определил чиновника в СИЗО на 2 месяца.

Адвокат южноуральского вице-губернатора Сергей Лаврентьев обжалует арест своего подзащитного, передает "Уралинформбюро". Он собирается подать ходатайство до конца дня 30 марта 2015 года.

29 марта уполномоченный по правам человека в Челябинской области Алексей Севастьянов навестил Сандакова в СИЗО. Омбудсмен рассказал, что "условия содержания вице-губернатора близки к идеальным". "Следов побоев нет. Сейчас он находится на карантине - ему объясняют условия пребывания и так далее", - пояснил он. Вместе с тем, Сандаков жалуется на давление со стороны следователей.

Вице-губернатор обвиняется по ч.6 ст.290 УК РФ (получение взятки в особо крупном размере) в рамках расследования уголовного дела против сенатора Константина Цыбко.

По версии следствия, в 2011 году Сандаков предложил главе администрации Озерска Евгению Тарасову за вознаграждение создать и поддерживать в СМИ его положительный образ. Это, по мнению чиновника, в последующем должно было обеспечить Тарасову продвижение по службе и способствовать избранию на должность главы Магнитогорска. За услугу руководитель администрации Озерска передал Сандакову взятку в 1,5 миллиона рублей. Цыбко также обвиняется в получении взятки от бывшего сити-менеджера и предпринимателя из Магнитогорска.

Сандаков был задержан 26 марта 2015 года, а на следующий день ему предъявили обвинение. По решению Ленинского райсуда Екатеринбурга вице-губернатора арестовали на два месяца – до 25 мая. На допросе обвиняемый вину не признал и от дачи показаний отказался.

Еще в сюжете: Чужая денежка карман не жжет

Актуальное