Лошагин сменил адвоката

Тот просит время на знакомство с делом.

Екатеринбургский фотограф Дмитрий Лошагин, обвиняемый в убийстве жены, явился в суд с новым адвокатом. Повторное слушание уголовного дела проходит в Октябрьском райсуде Екатеринбурга 1 апреля 2015 года. Как передает корреспондент "Уралинформбюро", вместо защитника Сергея Лашина подсудимый привел Наталью Смирнову-Зуеву. Соглашение с ней было заключено сегодня, и адвокат ходатайствовала о предоставлении ей 8 дней для ознакомления с материалами.

Прокурор не возражал, но попросил назначить заседание на 6 апреля. В свою очередь адвокат матери убитой Руслан Дьячков считает, что у его коллеги было время на знакомство с делом, поскольку участие в судебном процессе обговаривалось заранее.

Также Дьячков ходатайствовал об аресте лофта и гаража Лошагина. Он также настаивает на взятии под стражу обвиняемого, поскольку он не явился на предыдущее заседание 30 марта без уважительной причины. В последний момент в суд была предоставлена копия справки из областной клинической психиатрической больницы о его госпитализации с диагнозом  "расстройство адаптации" (патологическое состояние, стоящее на грани нормальной человеческой реакции на стресс и психического заболевания).

Как следует из ответа заместителя главврача психиатрической больницы Михаила Перцеля на запрос суда, Лошагин находился на стационарном лечении, но это не препятствовало участию в процессе.

Прокурор поддержал ходатайство Дьячкова об аресте имущества, но брать под стражу Лошагина посчитал преждевременным. Суд удалился в совещательную комнату

26 февраля 2015 года Свердловский облсуд отменил оправдательный приговор Д.Лошагину и направил уголовное дело на новое рассмотрение в Октябрьский райсуд Екатеринбурга другим составом судей.

По данным следствия, вечером 22 августа 2013 года фотограф поссорился с женой и свернул ей шею. Позже он вывез труп супруги на "Ауди ТТ" в лес в район 13 километра Старомосковского тракта, облил легковоспламеняющейся жидкостью и поджег.

Еще в сюжете: Трагическая судьба уральской фотомодели