В Зауралье экс-полицейского обвинили в организации контрабанды наркотиков

Бывший силовик арестован.

Как рассказали "Уралинформбюро" в пресс-службе СУ СКР по Курганской области, завершено расследование уголовного дела бывшего начальника отделения по раскрытию наркопреступлений регионального УМВД РФ Антона Антонова. Его обвиняют в организации контрабанды "дури" в крупном размере, превышении должностных полномочий и фальсификация результатов оперативно-разыскной деятельности.

Также перед судом предстанут четверо местных жителей, длительное время торгующими наркотиками в области.

Антонова задержали на рабочем месте 29 мая 2014 года сотрудники региональных СУ СКР и УФСБ. По версии следствия, в ноябре 2013 года, а также в январе и феврале прошлого года обвиняемый с целью повышения показателей работы своего подразделения подговорил знакомых наркоторговцев подбросить "дурь" случайным пассажирам поезда "Петропавловск - Макушино", пересекающего российско-казахстанскую границу.

Один из потерпевших был задержан. Второго пассажира Антонову "изобличить" не удалось, так как он был задержан пограничниками. Еще один потерпевший из Петропавловска (Казахстан) со знакомой были привлечены к уголовной ответственности за контрабанду.

Также Антонов покровительствовал своим соучастникам, позволяя им торговать "дурью" в регионе и предупреждая о возможных проверках и спецоперациях.

Экс-полицейский и трое его сообщников арестованы. В ходе расследования уголовного дела Антонова уволили из органов внутренних дел по дискредитирующим основаниям.

Еще в сюжете: Произвол в погонах