На Среднем Урале управдомы-банкроты задолжали 2 миллиарда рублей

Восемь из них находятся в Екатеринбурге.

По данным прокуратуры Свердловской области, в регионе насчитывается более 40 управляющих компаний-банкротов. Их долги перед поставщиками составляют около 2 миллиардов рублей. В Екатеринбурге – 8 проблемных предприятий, в том числе 2 муниципальных.

"К сожалению, такая картина наблюдается во всех субъектах УрФО", - констатировал на расширенном совещании начальник управления Генпрокуратуры РФ в УрФО Сергей Филипенко.

По его словам, в 2014 году на Урале было возбуждено 206 уголовных дел в жилищно-коммунальной сфере. 77 из них направлены в суды. Львиная доля уже рассмотрена.

Однако, как заявил С.Филипенко, в семье не без урода. Вопиющий случай произошел в Чебаркульском районе. В сентябре 2014 года его глава подал в местную полицию заявление о хищении сотрудниками коммерческих фирм 20 миллионов рублей - они представили для оплаты фиктивные данные об обслуживании теплосетей.

"Не проведя практически никаких действий, оперуполномоченный отказал в возбуждении уголовного дела, усмотрев гражданско-правовые отношения. Это явно незаконное решение на протяжении 4 месяцев оставалось без внимания и прокуратуры города, и прокуратуры области. Только после истребованного нами материала оно было отменено. Начальнику полицейского главка было внесено представление. И к сожалению, такие факты не единичные", - рассказал С.Филипенко.

Отдел СК в Ревде (Свердловская область) более года расследует факт присвоения средств директором организации по оказанию услуг ЖКХ Семеновым.

С.Филипенко потребовал от глав городских и районных прокуратур проанализировать сроки всех расследуемых "коммунальных" дел и в случае волокиты принять меры, передает "Уралинформбюро".

Актуальное