Ямальский узник Евсюков намерен переехать поближе к семье

Так как его родители не в состоянии ездить в "Полярную сову".

Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) принял жалобу бывшего главы московского ОВД Царицыно Дениса Евсюкова и его родителей. Экс-милиционер был приговорен к пожизненному заключению за расстрел людей в столичном супермаркете в 2009 году.

Родственников и самого осужденного не устраивает отдаленность от Москвы ямальской колонии, где отбывает наказание бывший силовик. По их мнению, 2 тысячи километров затрудняют свидания и противоречат Конвенции о правах человека.

Экс-милиционер начал добиваться своего перевода поближе к столице сразу же, как только его этапировали в колонию особого режима "Полярная сова" (ИК-18, поселок Харп). Однако его прошения не были удовлетворены.

Как ранее сообщало "Уралинформбюро", 27 апреля 2009 года начальник ОВД Царицыно отправился в московский магазин "Остров" на улице Шипиловской после празднования своего дня рождения. Сначала он застрелил подвозившего его водителя, а затем кассира. Кроме того, полицейский ранил шестерых человек. На суде Д.Евсюков заявлял, что ничего не помнит, однако экспертиза доказала его вменяемость.

19 февраля 2010 года Мосгорсуд признал Д.Евсюкова виновным в незаконном ношении оружия и боеприпасов, убийстве двух человек, покушении на убийство 22 лиц и посягательстве на жизнь сотрудников милиции и приговорил его к пожизненному заключению. 8 июня законность вердикта подтвердил Верховный суд РФ.

Еще в сюжете: Произвол в погонах