Начальника ГИБДД Верхней Пышмы задержали по наводке ямальца

Который нашел свой угнанный автомобиль на Среднем Урале.

Неделю назад стало известно о задержании трех высокопоставленных сотрудников ГИБДД Верхней Пышмы. В пресс-службе свердловского ГУ МВД РФ сообщали, что их подозревают в коррупционных преступлениях. Часть собранных сотрудниками УСБ материалов направлена в СК для решения вопроса о возбуждении уголовного дела. Один из стражей порядка был отстранен от исполнения служебных обязанностей. По неофициальным данным, речь идет о начальнике ГИБДД Александре Кобяшеве.

Как стало известно "Уралинформбюро", пострадавшим от действий автоинспекторов является житель поселка городского типа Уренгой (ЯНАО) Сергей Афанасьев. По его словам, в конце января 2015 года он передал по гендоверенности свой Audi Q7 стоимостью 1,25 миллиона рублей бывшей сожительнице Юлии Шабановой.

Через месяц автовладельцу пришел штраф с фотографией иномарки на трассе Ханты-Мансийск - Тюмень. На снимке за рулем Audi находился неизвестный мужчина. Просьбы Сергея вернуть машину экс-сожительница игнорировала. "Мне позвонил мужчина, представился Геной и сказал, что транспортное средство не отдаст, зарегистрирует его или разберет. Я направился в дежурную часть по месту жительства, описал ситуацию, но получил ответ - иди в суд", - рассказывает потерпевший.

Опасаясь исчезновения автомобиля, Сергей в соцсети попросил помощи в розыске иномарки. 6 апреля 2015 года автовладельцу позвонила жительница Верхней Пышмы и заявила, что регулярно видит Audi у своего дома.

На следующий день С.Афанасьев направил заявление начальнику УГИБДД по Свердловской области Юрию Дёмину с просьбой задержать автомобиль. Аналогичное письмо было передано и в среднеуральское УФСБ.

К поискам иномарки подключились активисты группы по розыску краденных машин Екатеринбурга. 11 апреля они обнаружили Audi и вызвали наряд ГИБДД. В тот же день с Афанасьевым по телефону связался начальник Госавтоинспекции Верхней Пышмы Александр Кобяшев. Капитан заявил, что тот может приехать и забрать машину.

Общение с гаишниками Верхней Пышмы напоминало трагикомедию. Трое полицейских, заявив, что VIN-номер на двигателе Audi и в документах не совпадают, стали угрожать автовладельцу уголовной ответственностью и потерей работы. "Отправили домой, сказали, что подумают, что можно сделать, и позвонят мне 15 апреля", - рассказал молодой человек.

По некоторым данным, при встрече один из автоинспекторов предложил Афанасьеву выкупить его машину за 100 тысяч рублей. К тому времени последний уже обратился в службу собственной безопасности ГУ МВД РФ по Свердловской области. В ходе оперативных мероприятий Кобяшева и его подчиненных задержали, передает "Уралинформбюро".

Еще в сюжете: Произвол в погонах

Актуальное